Обзор Майка Фремера опубликованный в Stereophile в августе 2000
Энди Паор (Andy Payor) основал компанию «Rockport Technology» в 80-х годах в Rockport, штат Мэн, США. На сегодняшний день компания находится в Южном Томастоне, штат Мэн, но оригинальное название остается прежним. Энди разработал множество продуктов для Rockport Technology и других компаний, но он приобрел мировою известность за серию проигрывателей виниловых пластинок, Выпуск которых был прекращен в 90-х годах, и сегодня единственными продуктами фирмы являются громкоговорители.
Энди Паор достает портфель полный инженерной и научной документации в попытке оправдать цену $73750 последнего и самого лучшего своего проигрывателя, но на самом деле, разве воздушное управление является решающим для качественного воспроизведения в случае аналоговых проигрывателей? В конце концов, основной момент определяющий работу проигрывателя назвать довольно просто, нужно поставить пластинку на опорный диск установить точную и постоянную скорость, а для проигрывателей с опорным тонармом поставить иглу на поверхность записи и начать воспроизведение.
Мы любим, слушать виниловые пластинки, и мы знаем, что они могут хорошо звучать, безусловно, лучше, чем компакт-диски, но может напрасно проигрыватель имеет такую сложную конструкцию, да еще при этом имеет большую цену $73750?
Благодаря пневматической подвеске осуществляется изоляции подставки, воздушного подшипника опорного диска. В качестве подшипника тонарма тоже воздух. Бесщеточный двигатель управляет прямым приводом. Механический контакт в проигрывателе System III Сириуса появляется только при взаимодействии иглы звукоснимателя с поверхностью записи. Нет пасиков, нет источников, нет шаровых подшипников, втулки нет. К сожалению большинство из нас никогда не будет в состоянии позволить себе Rockport Technology System III Sirius.
Корпус, проигрывателя выполненный из эпоксидной смолы с армированным цоколем дополнительно имеет свинцовый балласт. Энди Паор описывает изготовление цоколя, как композитный монолит, состоящий из очень жесткого пучка с высоким сопротивлением на растяжение и практически инертного ядра с очень высокой прочностью на сжатие. Но разве это описание не кажется просто излишним? Проще было бы сказать " эта вещь тяжелая, и это будет Вам стоить больших денег".
Состоящее из пяти частей блюдо изготовлено из нержавеющей стали с минеральным наполнителем ПВХ патентованным материалом с уникальным сочетанием свойств, необходимых для устранения нежелательных вибраций на поверхности записи.
Подробные технические описания конструкции проигрывателя имеют важное значение для понимания того, как работает System III. Энди считает, что его Rockport Technology System III Sirius механически и акустически превосходит любой другой проигрыватель, почему он стоит так дорого? почему он считает, что Sirius стоит каждого своего пенни, и почему он настаивает на том, что это лучший проигрыватель, чем любой другой даже за $73750.
Изготовление System III Sirius занимает шесть месяцев. Детали для сборки производят шестьдесят поставщиков. Проигрыватель после испытаний разбирается, и его части должны быть тщательно упакованы и подготовлены к доставке.
Основные компоненты состоят из активной системы пневматической изоляции и стенда, на котором находится корпус проигрывателя  и связанных с ним деталей, пневматический шпиндель / подшипник / блок привода, электронный блок управления мотором, воздушный подшипник системы тонарма, приточные регуляторы, и, наконец, компрессор.
Начнем с основания: четыре активных поршневых изолятора интегрированы в массивные, квадратные ноги подставки изготовленной из стали. Изоляторы «Vibraplane» имеют некоторое сходство с конструкцией изоляторов настольного типа, но их устройство гораздо более сложное.Vibraplane являются изоляторами активного типа и, таким образом гидравлические системы Rockport обеспечивает прогрессивную развязку с большим коэффициентом затухания. Другими словами, чем больше Вы ее нагружаете, тем жестче она становится.
В соответствии с заявленными производителем параметрами система предназначена для изоляции 1G и ускорения на 120 дБ. Резонансные частоты около 1 Гц, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях, что практически исключает влияние на корпус активности баса. Энди Паор утверждает, что его проигрыватель по сравнению с любой аудио продукцией обладает самой передовой системой изоляции. Смотря на его действия, я ему верю.
Решающее значение для дизайна и функциональности представляет сложная конструкция связанная с цоколем Sirius, она представляет собой тщательно обработанные слои из  гасящего вибрацию алюминия и нержавеющей стали, композитных пластин, точного согласования шпинделя, подшипника, тонарма с монтажной пластиной, вероятно, самым дорогостоящим узлом в производстве, боше чем цена среднего проигрывателя грампластинок. Она обеспечивает точное согласование системного диска и тонарма в цоколе и определяет пространственные отношения между ними.
После на подставку был помещен привод проигрывателя. Этот шедевр инженерного искусства спроектирован и построен специально. Для создания проигрывателя с воздушными подшипниками понадобилось привлечение внешних поставщиков – высокопрофессиональных компаний собранных с разных сторон земли. Воздушные подшипники, привод и оптические датчики (жестко прикреплены к нижней части приводного вала) объединены в одном компактном 25-ти фунтовом блоке. Воздушный зазор измеряется в миллионных долях дюйма, а допуски при механической обработки в 10 раз меньше!
В техническом описании Энди Паор указывает, в конструкции проигрывателя используется воздушный подшипник шпинделя , чисто-асинхронный двигатель и коаксиально установлен оптический датчик, который генерирует скорость и положение сигналов, используемых контроллером системы привода. Загруженность осевого усилия шпинделя полностью компенсируется с помощью продуваемых радиальных подшипников. Он работает при высоком давлении и низком потоке, значительно ниже возникновения турбулентности. Во время движения вероятность возникновения радиальных и осевых ошибок, как утверждается, значительно ниже 0,000005%. Другие, так называемые воздушные подшипники диска, используют воздух только в осевом направлении, при этом в стандартной сборной конструкции вал и втулка существуют радиальные нагрузки, и таким образом механический контакт неизбежен.
После того, сборный узел в шпиндель/мотор становится на место, диск проигрывателя плавно опускается на вал шпинделя и проигрыватель готов к эксплуатации.
Далее следует электроника. Алюминиевая передняя панель содержит кнопки переключатели и светодиодные индикаторы On/Off, вакуумные крепежи и синхронизатор скорости 331/3 и 45 оборотов в минуту. На полке расположенной ниже плинтуса проигрывателя находится блок управления двигателем, который один, по словам Энди обходится ему около $15000. Почему так? Температура блока управления контролируется (с постоянной точностью до 0,5°С). Блок имеет массивный корпус из фрезерованного алюминия с массивным радиатором и включает в себя платы, расположенных на шести уровнях. Это, по существу и по производительности напоминает современный аналоговый компьютер.
Контроллер двигателя считывает данные скорости вращения при помощи датчика, сравнивает их с точностью аналоговых часов равной соотношению около двух частей на миллион. И плавно без излишних перегрузок регулирует вращение, от максимального крутящего момента при разгоне и при торможении.  Другими словами, это обеспечивает возможность быстрого старта и почти мгновенной остановки. Благодаря уникальной конструкции двигателя и сложного контроллера двигатель одновременно выступает в качестве производителя крутящего момента и эффективного тормоза.
Некоторые дизайнеры считают, что проигрыватель с воздушной подвеской и с ультранизким коэффициентом трения на самом деле сложен в контроле и даже в управлении. Конструкция System III Sirius развенчивает эту уверенность. Когда диск вращается со скоростью 331/3 или 45 оборотов в минуту, то с помощью пальца скорость практически невозможно замедлить или ускорить. Чем больше вы будете пытаться препятствовать вращению, тем больше будет возрастать крутящий момент двигателя, чтобы исправить ошибку применяется серво система.
По данным изготовителя, точность скорости системы составляет порядка 10 частей на миллион, даже в самых сложных модуляционных звуковых канавках. Такая точность стоит для производителя $15000 или $30000 для конечного покупателя.
Энди Паор понятным образом гордится всем дизайном Sirius III, но он считает самым главным преимуществом проигрывателя воздушные подшипники, тонарма линейного считывания.
Тонарм изготовлен из алюминиевого сплава и представляет невероятно жесткую  конструкцию. Тонарм имеет простую и надежную настройку VTA. Другие корректировки картриджа, такие как свес, азимут и VTF одинаково легко выполнимы. Установленный на проигрыватель тонарм, смонтирован на столько правильно, что никогда не будет нуждаться в настройке.
Подшипник, фиксатор тонарма и противовес сборе изготовлены из алюминиевого сплава и  обработаны с высокой точностью. Это большой шаг вперед по сравнению с ранее выпускавшимся тонармом. Структура стала в 20 раз жестче, чем раньше, но сам тонарм не тяжелый.
Внутренний кабель тонарма изготовлен на заказ из специальной изолированной меди, имеющей высокую чистоту очистки, пять девяток (99,999%) и оканчивающийся парой высококачественных разъемов RCA.
SpyLOG
Рейтинг@Mail.ru
HotLog
Все права защищены © 2003-2013. Разрешается использование материалов при условии указания ссылки на сайт http://inthouse.ru/
jazz012 @yandex.ru
+7 (926) 906-6548
vot2@mail.ru
+7 (495) 771-2800